長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

PROGRAM

PROGRAM エフエム長崎の番組紹介

Sunrise Station

放送時間:毎週月~金曜 7:30~10:00(金曜のみ9:45まで)
出演:(月-木)甲斐田貴之、中里玲奈(金)平川歩美、中里玲奈

4月から新人パーソナリティ中里玲奈が加わり、今まで以上に長崎の朝を盛り上げます!

番組ブログ


Spicy voxx

放送時間:毎週月~木曜 16:00~18:54
出演:(月・火)DJマーク、野上唯子(水・木)DJマーク、平川歩美

おかげさまで、この春で9年目に突入!アミュプラザ長崎KAMOMEスタジオ(JR長崎駅前)からお届けするSpicy voxx。月・火の担当に、テレビでも活躍する野上唯子が登場!
週の滑り出し→月火はDJマーク&野上唯子で気分をアゲて、カラフルに!
週の真ん中  →水木はDJマーク&平川歩美の黄金コンビで、ラディカルに!
夕方の公開生放送。お買い物や映画のついでに是非スタジオ前からもお楽しみ下さい♪

番組ブログ


Fly-Day Wonder3

放送時間:毎週金曜 14:00~18:54
出演:高森順子、YUYA

週末に向かう気持ちをアゲていく金曜午後のライブ・プログラム『FW3』!FM長崎オリジナルのリクエスト&ON AIRチャートはもちろん、J1昇格を決めたV・ファーレン長崎の選手の声を届ける“ワンダーゴ~ル” のコーナー、長崎ライブを中心とした先行予約も!また、アナログレコードの音を楽しむ“Wonder Records”やラジオDEディスコ!?“Wonder Spin”などの人気コーナーもお楽しみに♪

番組ブログ
チャートはこちら


ウィークエンドサプリ

放送時間:毎週金曜 19:00~19:30
出演:小川亜希子、岩松葵、吉原ゆかり

金曜の夜、大人の皆さんのお耳に潤いを。オリジナル脚本のドラマを交え、大人時間をより楽しむためのヒントをお届けする、サプリメントのようなラジオ番組です。

提供:各社

番組ブログ


オートバックスちょっとクルマなお喋り

放送時間:毎週金曜 13:40~13:55
出演:高橋綾、榧宏介(オートバックス長崎)

金曜日の午後、オートバックスの榧(カヤ)さんと一緒に、「ちょっと」楽しいクルマの話題や、クルマに関する 「ちょっと」得した気分になれる情報を、ゆるやかに愉快なトークでお届けする15分間。

提供:オートバックス


ガッツリくらいつけ!!ガクばん

放送時間:毎週土曜 24:00~25:00
出演:長崎県内の現役大学生

長崎の現役大学生が作る等身大プログラム。学生の視点から見たままにお送りします!

番組ブログ


Kuriyaのある暮らし

放送時間:毎週金曜13:30~13:40
出演:平川純子

食・住まい・生活、より楽しむ“日々の暮らし”を提案しているkuriyaの旬の話題を、インタビューを交えてご紹介。毎日を楽しむヒントを見つけて下さい。
また、kuriya長崎本店・大村店でおこなわれる料理教室やイベント情報もお届けします。


決定版 FMヒットパレード

放送時間:放送時間:毎週土曜 17:00~18:00 毎週日曜 18:00~19:00
出演:DJ マーク

FM長崎が独自のランキングでお届けする長寿チャート番組!

土曜日:その週の邦楽シングルを対象としたリクエスト・メッセージをもとにしたTOP10チャートを
日曜日:DJ マークによる様々なテーマに基づいたチャートや特集を

提供:各社

チャートはこちら


古賀涼の「FMケイタイ電波」

放送時間:毎週木曜 20:30~20:55
出演:古賀涼

地元長崎を中心に活動中、諫早出身のシンガーソングライター古賀涼が、日々素朴に思っていることや気になることなど近況をまじえつつお送りしている30分。


極楽メガヘルツ

放送時間:毎週土曜 26:00~26:30
出演:ライトニング古賀、ULALA

FM長崎で10年以上続いた伝説の番組が復活!インディーズ、アマチュア・ミュージシャンに注目するコーナーはそのままに今回はテレビで好評のTOKYO MX「アニレゾ!!」をON AIRする “見えないテレビ”なる世界初!?の新企画も! また、毎週ソニー・ミュージック・アソシエイエテッド・レコーズから注目の新作もON AIR!そのスタイルは変わらず、独自の観点、いや自由奔放!?に語り、音楽を届けています。


Saturday Chat Box

放送時間:毎週土曜 12:00~12:30
出演:平本よしのり、高橋綾

長崎県内情報番組。私達の長崎県にはまだまだ知らない事がたーくさん。この番組は、県職員の方、各自治体の方、県内で活躍する方達をゲストに迎え、その皆さんに県内各地の動きをパーソナリティが教えてもらうという内容。堅苦しさは全くありません。全国見渡しても、これ程楽しく聴ける県政番組はないでしょう。裏話も飛び出したり、ミュージシャンの長崎県感も入ったりで、1度聴くと止められません。毎月豪華なプレゼントも用意しています。

提供:長崎県


サンディトリップのサウンドスケープ

放送時間:毎週木曜 20:00~20:30
出演:SandyTrip

佐世保市在住の男女ユニットSandyTrip。地元長崎だから出来ること。今だから伝えたいことをコンセプトに“サウンドスケープ= 音の景色”サンディトリップの世界をあますことなくお伝えします。


JR WAKE UP JOURNEY

放送時間:毎週金曜 9:50~10:00
出演:中村友美

列車に乗ってどこかにでかけたくなる・・・、そんな旅心をくすぐる10分。
JRの最新情報はもちろん、ナビゲーターの中村友美自身が旅したレポートや福岡を中心とした 様々な話題の中から注目のイベントなどを紹介しています。
福岡ツウの業界関係者やアーティストがおすすめする福岡“リコメンド・スポット”のコーナーも要チェック!

番組ブログ
提供:JR九州長崎支社


ジャンゴバンゴデラックス

放送時間:毎週土曜 19:30~19:55
出演:ツネ/ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)

DJツネと相棒ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)の2人が贈るそれ はそれはワガママなサタデーナイトR&R SHOW!
ノーガキ不要!ロックンロールを口で説明すんのほど、ヤボなこと はないでしょ?!
とにかく聴いてくれ!曲を聴いて好きに感じてくれぃ!
それでいいじゃん!そんな番組あってもいいじゃん!!

ただフツーにロックンロールがたくさん流れる番組、それが「ジャンゴ・バンゴ・デラックス」

番組ブログ


JOY BRASS!

放送時間:毎週金曜 21:00~21:55
出演:藤重 佳久、武内香奈

吹奏楽界のカリスマ、活水学院 藤重佳久先生が企画構成&自らナビゲートする音楽番組。吹奏楽に関してはもちろん、クラシック・JAZZの名曲から音楽家についてまで…軽快に、わかりやすく、面白くご案内します。

提供:各社


21st CENTURY ROCK RADIO

放送時間:毎週土曜 20:00~20:30
出演:ナカヤマシンペイ

ストレイテナーのドラマー、長崎出身のナカヤマシンペイによるレギュラー番組。ロック、ポップス、エレクトロ、アイドルなど、ジャンルを問わずシンペイ氏の気分でセレクトされる邦楽ナンバー。そしてゆる心地良いトークをお楽しみください。テナーのメンバーはじめ、シンペイ氏と交流のあるミュージシャンが神出鬼没的にゲスト出演することも!

番組ブログ


日曜音楽館

放送時間:毎週日曜 6:00~7:00
出演:山口 修

休日の朝、爽やかなクラシックでお目覚めになりませんか?パーソナリティの山口 修さんは、地元長崎はもとより、全国を股にかけ活躍するギタリスト。著名なオーケストラとの共演や、ソロコンサートといった豊かな演奏経験をもとに、幅広い知識でクラシックを楽しく紹介してくれます。また、番組ではクラシックにとどまらず、インストゥルメンタルやボーカリストの作品も紹介。アーティストへの貴重なインタビューやスタジオ生LIVEも飛び出したりと、毎週バラエティに富んだ内容でお届けしています。


Patagonia presents NATURE & FUTURE

放送時間:毎週金曜 20:00~20:55
出演:高森順子

皆さんが自然を感じる瞬間はどんなときですか?その自然をずっと感じ続けることができる未来であってほしい、そう思うことって、ないですか?ほしい未来を描き、種をまき、動き出している人たちがいます。この番組では、自然を大切に、これからの長崎の未来のために、歩みつづけている人にフォーカスしていきます。心も身体もリラックスするナイスなミュージックとともにお届けする55分です。

提供:Patagonia


ハードボイン

放送時間:毎週水曜 20:00~20:30
出演:Mao Karis

世界で絶滅寸前の<選曲だけで聞かせる番組>ハードボインは、音楽出会系サイト。言葉やジャンルを超える音玉と、テクを超えるオリジナリティを、絶妙な構成で心の中へ挿入。生きるという冒険はこの番組そのものだ!

提供:各社

ハードボイン選曲表


FRACTAL DESIGN ホリスティック ビューティー レディオ

放送時間:毎週日曜 13:55~14:00
出演: 

今より美しい10年後の私、みなさんは想像できますか?
県内6店舗に展開するビューティーサロン「フラクタルデザイン」。この番組では外見だけではない素材美・エイジング・健康など、理想の自分を見つけるためのヒントになるようなトークをお届けします。また、番組では美容に関する質問やメッセージもお待ちしております♪

提供:FRACTAL DESIGN


フリハイのラジログ

放送時間:毎週日曜 19:55~20:00
出演:フリーウェイハイハイ

フリーウェイハイハイのラジオ日記。フリハイの最新情報はここで チェック!


松千のRADIO SWITCH ~月までの帰り道~

放送時間:毎週月曜 20:30~20:50
出演:松千

ボーカル 花田千草とギター&ボーカル 松本健太による 佐世保発アコースティックロックユニット「松千」 2005年4月にスタートしたこの番組も13年目に突入! 毎月のメッセージテーマから週替わりのコーナーまで 皆さんのお便りをお待ちしています。

オフィシャル facebook


YUSUKE HIRADO Radio Mono Creation

放送時間:毎週金曜 19:30~19:55
出演:平戸祐介、Emily Styler

日本のジャズ・クラブ シーンを牽引し、様々なミュージシャンとも親交もある平戸祐介(長崎出身のジャズ・ピアニスト)MCによるProgram。新進気鋭のシンガーソングライター Emily Stylerがアシスタントを担当。JAZZをメインにスタイリッシュなブラックミュージックを普段着感覚のトークとともに。また、2人の親交あるミュージシャンやゆかりのある方々をゲストに迎えて様々なカルチャーにもフォーカス。

番組ブログ


「夜はメキメキ!」

放送時間:毎週日曜 25:00~26:00
出演:ピエール・ヤンカー

ゴキゲンオヤジ洋楽プログラム。ピエールヤンカーのツボ選曲と超ナガサキスタイルTALKで、今夜も飛ばしてイクゼ!

番組 facebook