長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

TIMETABLE

TIME TABLE番組表

TIME
PROGRAM
PERSONALITY
5:00

FUTURES

永遠の旅人・前田塁がお届けする「旅に出てみれば」
「アメリカ横断バスの旅」から帰って来たばかりの前田が、この旅に同行したメンバーと共に最新の体験談をお届けします。聴いたら誰もが旅に出たくなること請け合いの60分です。
前田塁
6:00

サタ☆スポ!

幾度の怪我を克服して、ラグビー日本代表としてラグビー界の人気を牽引した大畑大介と、長身の左利きプレイヤーとして、バレーボール日本代表で数々の世界大会で活躍した山本隆弘が、自分自身で実際に体感した、本物のアスリートしか分かり得ない「本物の情報」と臨場感を伝え、同世代の青春時代を彷彿させるような選曲とともに、これまでFMラジオで有りそうで無かった、「直球どまんなかストレート」の新感覚スポーツ情報番組です。
  • 6:40 感じて、漢字の世界【DNP大日本印刷】
  • 7:25 SMILE CUTS
  • 7:55 タウンナビ
  • 8:18 快適生活ラジオショッピング
大畑大介
山本隆弘
珠久美穂子
8:55

ニュース

ニュース
9:00

あぐりずむ WEEKEND【JA全農】

川瀬良子
9:20

weekly アグリニュース supported by 日本農業新聞

高見恭子
9:25

快適生活ラジオショッピング

快適生活ラジオショッピング
9:30

Orico presents FIELD OF DREAMS【オリコ】

★今週は歌手の石川さゆりさん【後編】
★今年デビュー45周年のアニバーサリーイヤーを迎えている石川さゆりさん。
★第二のターニングポイントについて
★先月リリースされたアルバム『X Cross』シリーズの第3弾に
ついて、そしてくるり岸田さん、レキシ、矢野顕子さん、大江千里さんなどとの交友関係や制作秘話なども。
川田裕美
9:55

交通取締情報【パーツライン】

交通取締情報
10:00

TOYOTA Athlete Beat【トヨタ】

<ATHLETE NEWS>
今週も、スポーツクライミング界のホープ!
プロフリークライマー 楢﨑智亜選手です!
▽ 東京オリンピックへの思い
▽ クライミングの魅力
<LEGEND STORY>
キング・オブ・スキー荻原健司さんです!
今月のテーマは
『あなたが選ぶスポーツ選手 今年のMVP』
藤木直人
伊藤友里
10:50

marukome モーニングみそ汁 飲もうよ!【marukome】

“朝の象徴”といえる国民的アイドルグループ「モーニング娘。‘17」のメンバーと一緒に、全国各地の朝ごはんと朝の過ごし方にまつわるテーマをご紹介していきます。それぞれの家庭の味があり、地域の味がある朝ごはん。みなさんも一緒に、日本中の朝を掘り下げていきましょう!
モーニング娘。'17
10:55

SMILE CUTS【パーツライン】

FM長崎一押しの1曲
11:00

BUTCHと山田優子のキラキラ☆ラジオ【ファインビジュアル】

BUTCHと山田優子の二人が、「キラキラ」と輝く事柄やニュース、話題を脱線しながらご紹介したり、「キラキラ」と輝いているゲストをお迎えし、どんな人生を経て輝くようになったのか教えてもらうトーク&ミュージック番組です♪
また、身近で「キラキラ」している人も募集中。自薦他薦は問いません。メッセージお待ちしております!
BUTCH
山田優子
11:30

TOKI CHIC RADIO

シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。
様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。
土岐麻子
11:55

ニュース【パーツライン】

ニュース
12:00

Saturday Chat Box【長崎県】

長崎県内情報番組。私達の長崎県にはまだまだ知らない事がたーくさん。この番組は、県職員の方、各自治体の方、県内で活躍する方達をゲストに迎え、その皆さんに県内各地の動きをパーソナリティが教えてもらうという内容。堅苦しさは全くありません。全国見渡しても、これ程楽しく聴ける県政番組はないでしょう。裏話も飛び出したり、ミュージシャンの長崎県感も入ったりで、1度聴くと止められません。毎月豪華なプレゼントも用意しています。
高橋綾
12:30

THE YELLOW MONKEY SUPER メカラ ウロコ・28 -九州SPECIAL-決起集会 in キャナルシティ博多

12:55

ニュース

13:00

JA全農 COUNTDOWN JAPAN【JA全農】

今週は西野カナさんが生登場!
西野さんの意外な一面がわかる??番組オリジナルのTOP3をお届け!さらにニューアルバム「LOVE it」に込めた思いやレコーディング秘話など様々なお話を伺います!
ジョージ・ウィリアムズ
安田レイ
13:53

KUMON 全国の大学生 笑顔100点満点リレー【公文教育研究会】

13:55

DUNLOP presents みらい図鑑【ダンロップ】

吉田美穂
14:00

福山雅治 福のラジオ【キユーピー|ダンロップ|ENEOS|ニトリ】

遂にドラマ『トットちゃん!』主題歌、福山雅治の新曲「トモエ学園」を宇宙初フルオンエア!さらに、苦悩した制作秘話も赤裸々に語ります。黒柳徹子さんの人生から福山は何を感じ、学んだのか!?
福山雅治
14:55

ニュース【パーツライン】

ニュース
15:00

COSMO POPS STATION【コスモ石油】

リスナーのみなさんから頂いたメッセージをもとに、「親から子供に伝えたい曲」「子供が親に贈りたい曲」「家族みんなが大好きな曲」をお届けする30分。
11月のテーマは「スポーツ」
板谷由夏
15:30

東京海上日動 Challenge Stories ~人生は、挑戦であふれている~【東京海上日動】

今週もエレファンカシマシのヴォーカル宮本浩次さんをお迎えします。エレカシデビューエピソードや、50代に入って自身の変化や心に思うこと。さらにデビュー30周年、エレカシの挑戦を伺います。
恵俊彰
15:55

NTTdocomo presents Enjoy!スマートライフ【NTTdocomo】

音楽・映画・ファッション・スポーツ・・・今気になる話題を中心に、BUTCHと小雪が、トークを展開。関連する情報やエンタテイメントをdヒッツ・dマガジン・dTV・DAZN for docomoのコンテンツの中から紹介していきます。
あなたの日常を彩ってくれる、ここだけのトークにご期待下さい!
アンケート実施中!お答えいただいた方の中から抽選でプレゼンもあります!
BUTCH
小雪
16:00

KIRIN BEER "Good Luck" LIVE【キリンビール】

今週は、シンガーソングライター、馬場俊英さんのライブパーティーを生放送でお届け!
ライブ音楽とビールが生み出すゆたかなひととき。
生きた音楽をお楽しみください♪
堤友香
16:55

ニュース【パーツライン】

ニュース
17:00

決定版 FMヒットパレード【各社】

土曜の一部では、その週のエフエム長崎独自のヒットチャート1〜10位をお届けします!日曜の二部では、様々なテーマに基づいたチャートや特集をお届けします。
DJ マーク
18:00

MITSUBISHI MOTORS ピートのふしぎなガレージ【三菱自動車工業】

街の北側を囲む高台へと向かう坂の途中、鬱蒼と繁る木々の向こうにとある屋敷がある。そのガレージの主「宇宙人」と名乗る男と時空を超える不思議な週末が始まった。今週は「アロマ」について時空を超える旅の数々。お笑いグループ、安田大サーカスのクロちゃんによる、アロマの話に乞うご期待!
18:50

JAZZ100

村田睦
18:55

JFNニュース

19:00

霧島リラックスタイム 焼酎ダイニング J-Fairy YASU【霧島酒造】

半蔵門の路地裏に、週に一度、灯りがともる、不思議なお店…
焼酎ダイニング J-Fairy YASU
今夜のお客様は…
先週に引き続き、シンガーソングライターのCaravanさま
今夜は、いつもの女将のおねだりあります♪
安めぐみ
19:25

SMILE CUTS

19:30

ジャンゴバンゴデラックス

ノーガキ不要!「ロックンロールを口で説明すんのほど、ヤボなこと はないでしょ?!」
とにかく聴いてくれ!曲を聴いて好きに感じてくれぃ!
それでいいじゃん!そんな番組あってもいいじゃん!!
ただフツーにロックンロールがたくさん流れる番組、それが「ジャン ゴ・バンゴ・デラックス」
ツネ
ヒロト
19:55

Car Life Up To You

毎回、車に関する聴いてためになる、得する情報をわかりやすくお伝えしていきます。
竹岡圭
20:00

21st CENTURY ROCK RADIO

ナカヤマシンペイ
20:30

霧島酒造 匠の蔵 創る人、開く人、発する人【霧島酒造】

世界に誇れるようなモノを創る人、前人未到の道を切り開く人、周囲に影響を及ぼす新たな価値を発する人…九州・沖縄は、そんな匠たちが集う、まさに「匠の蔵」。
その作品、その技、そして、ここ九州・沖縄への匠の想い。
それらは我々の心に何かを残す。「九州は一つ」。
20:45

Music Remark

コンセプト 「新しい音楽はチェックしたいけど、自分で探している時間がなかなかない…」という方に…今の話題曲、注目曲をこの番組でチェック。なぜ、この曲が話題になっているのか、なぜ注目曲なのかもあわせて解説。最新ミュージックシーンがわかるミュージック・プログラム。ナビゲーターは池山文。
池山文
21:00

UVERworldのcore ability studioに再び集合!

チャートアクション、ライブでの動員、そして圧倒的な存在感で最も注目されるバンド、UVERworld。彼らの音楽はもちろん、活動の詳細からメンバー個々の素顔まで全ての情報をこの番組から発信していきます。リスナーのみなさんとのコミュニケーションはもちろん、ディープな悩みからちょっとしたグチ、そして誰かに伝えたいメッセージまで伝えていきます。
UVERworld
21:30

GENERATIONSのGENETALK

夢をめざす若者たちが、GENERATIONSメンバーとしてデビューを果たす為に、2011年夏、全国各地をめぐる夢者修行の旅に出発。マイクロバス1台で移動しながら問答無用の真剣勝負に挑み、それを突破。2012年11月、遂に念願のメジャーデビュー!そんなメンバーが、番組で課せられる様々なハードルに全力でチャレンジ・修行していく「ラジオ夢者修行」。
GENERATIONS from EXILE TRIBE
21:55

ニュース

22:00

ドリームハート【聖教新聞】

ゲストは、ポストデジタルアーティストで、NPO法人Jomonismの代表、小林武人さんです。
近年、縄文時代は色んな角度から注目が集まっています。小林さんが注目しているのは「縄文時代に生まれた美」それをポストデジタルという手法で作品を発表。海外でも注目を集めています。小林さんが縄文時代に魅せられた理由とは?
茂木健一郎
22:30

MY OLYMPIC+

荒川静香
22:55

SMILE CUTS CORE

SMILE CUTS(パワープレイ)に新提案!“今”のライブハウス・クラブシーンなど、様々なシーン・ジャンルで溢れんばかりの個性とエネルギーを輝かせているアーティストに注目し、よりクールでよりディープなサウンドを紹介!
23:00

桑田佳祐のやさしい夜遊び【三井住友銀行】

桑田佳祐
23:55

JAPAN HERITAGE ~ラジオ 日本遺産~

文化庁が2015年度に創設した「日本遺産」。
その中から魅力的な場所を紹介していきます。

今日は、富山県高岡市の日本遺産。
「加賀前田家ゆかりの町民文化が花咲くまち高岡―人、技、心―」から、高岡市の繁栄の一翼を担った「高岡鋳物」発祥の地「金屋町」をご紹介します。
浜崎美保
24:00

ガッツリくらいつけ!!ガクばん【各社】

現役大学生が作る学制等身大のプログラム。
25:00

あ~ちゃん ちゃあぽんの!”West Side Story”

ラジオが好きでしょうがない西脇姉妹が初コラボレーション!Perfumeのあ~ちゃん、その妹で9nineの西脇彩華が、姉妹ならではのトークを展開。家族としての”愛”、姉妹ならではの”素”、エンターテイメントの第一線で活躍する”プロ意識”など、様々なことが見えてくるはずです。
あ~ちゃん(Perfume)
西脇彩華(9nine)
25:30

ダイアナ チアキのミッドナイト☆放送倶楽部

長崎出身、東京在住でモデル活動・音楽活動をおこなっているダイアナ チアキの深夜ラジオがスタート!ファッションパーティ、アンダーグラウンドな音マニアが集まる会場、下北沢のライブハウスなど様々なシーンでライブ・DJを経験してきた彼女はファッションと音楽の関わり方を誰よりも熟知した人物。そんなダイアナ チアキが世界中のあらゆる刺激(音楽・ファッション・グルメ、映画etc…)の中から、自らのアンテナに反応した情報を厳選して、東京から長崎に向けて発信する30分♪
ダイアナチアキ
26:00

極楽メガヘルツ

26:30

声優NOTE

プロフェッショナルな声優が毎週登場。
その“仕事”について、その“声”について、そして、アニメの世界、映画の世界、エンターテイメントの世界について語る番組が・・・声優NOTE。
日本だけでなく、世界中に影響を及ぼすアニメカルチャーの中心。「声優」に徹底的にフォーカスした新しいラジオ番組!
27:00

風とロック

バンド結成20周年のアニバーサリーイヤー、10-FEETをゲストに迎えます!
箭内道彦が作詞作曲した、この番組のED曲。これまで、名うてのミュージシャンの方たちにこの曲をカバーしていただきましたが、もしも10-FEETがこの曲を演奏したら、どんな風になるのでしょうか。スタジオにはギターが準備されています……!!
箭内道彦
27:30

サタデードラマハウス

ラジオドラマ『可憐なオトメ』(第3話)
2022年に販売されたメイドロボのカレン。修理のために研究所に預けられましたが、壊れているのではなく、人間の言葉を理解し、さらにその先を読もうとしているのではないかと博士は考えます。更なる開発のため博士はカレンに色々な事を試そうとしますがこれが意外な事態に…。
美女子劇団員
28:00

渡辺貞夫 Nightly Yours

~My Music File~
10/25リリースのジャズ・アルバム「Re-Bop」にちなんで、渡辺のジャズ系アルバムを時代によるスタイルの変遷を追いながらお聞きいただきます。チャーネット・モフェット、ピーター・アースキン、ジェラルド・クレイトンら、現代ジャズをリードする豪華な共演陣とのエピソードも聞きものです。
渡辺貞夫