長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

TIMETABLE

TIME TABLE番組表

TIME
PROGRAM
PERSONALITY
5:00

FUTURES

「今村文彦の防災UPDATES!」
東北大学災害科学国際研究所の今村文彦教授が防災・減災に役立つ最新情報を分かりやすく解説します。
今村文彦(東北大学教授)
6:00

サタ☆スポ!

幾度の怪我を克服して、ラグビー日本代表としてラグビー界の人気を牽引した大畑大介と、長身の左利きプレイヤーとして、バレーボール日本代表で数々の世界大会で活躍した山本隆弘が、自分自身で実際に体感した、本物のアスリートしか分かり得ない「本物の情報」と臨場感を伝え、同世代の青春時代を彷彿させるような選曲とともに、これまでFMラジオで有りそうで無かった、「直球どまんなかストレート」の新感覚スポーツ情報番組です。
  • 6:40 感じて、漢字の世界
  • 7:55 タウンナビ
  • 8:18 快適生活ラジオショッピング
  • 8:40 旬!SHUN!ピックアップ
大畑大介
山本隆弘
珠久美穂子
8:55

ニュース【西肥バス】

9:00

あぐりずむ WEEKEND【JA全農】

川瀬良子
9:20

暮らしのいきものずかん

川瀬良子
9:25

快適生活ラジオショッピング

快適生活ラジオショッピング
9:30

GINZA 4 STUDIO STAR SPECIAL【日清医療食品】

今週は、真衣ひなのさんと待ち合わせ。

2009年宝塚歌劇団に入団、星組娘役として活躍。
現在は、舞台、ライブに加え、イラストレーターとしても活動中。

先週はバレンタインでしたが、宝塚でもこの時期、チョコを渡したりする!?
宝塚のバレンタイン事情が明らかに!

真衣さんとの話が盛り上がっているトコロに、真衣さんがお好きなミュージシャンが来店!
さらに会話は弾みます。
立花裕人
9:55

交通取締情報【パーツライン】

交通取締情報
10:00

TOYOTA Athlete Beat【トヨタ】

今週のゲストは、女子パルクールアスリート 泉ひかり選手です。

▽パルクール世界大会女子部門4位!
昨年、広島で行われたワールドシリーズでは銀メダル獲得と日本の女子パルクールの第一人者!
パルクールの魅力をお伝えします。
 
番組フェイスブックページでは毎回、放送のオフショットや番組からのお知らせ、様々なスポーツの情報を掲載しています。
ぜひ、フォローやいいね!をお願いします!

<LEGEND STORY>
アスリートたちの知られざるエピソードをご紹介する『Legend Story…』は、元横綱 稀勢の里です。

<Circle of Friends>
全国のリスナーさんのスポーツ体験のエピソードとあわせて、スポーツの気分を盛り上げるためには欠かせない曲のリクエストにお応えします。
そして、番組では、あなたのスポーツに関するエピソードや、気分を盛り上げるのに欠かせない1曲をお待ちしています!

来月のテーマは「東京オリンピックチケットを買って生で観たい競技!」
3月12日は東京オリンピック開幕まで500日前!
4月にはチケットの販売開始もスタート!
何でその競技を観たいのか理由も書いてください!

曲のリクエストと一緒に、番組WEBサイトのメッセージフォームから送ってください。

番組でメールを紹介させていただいた方にはもれなく、番組オリジナルステッカーをプレゼントします。
そして、毎週抽選で1名の方に、藤木直人の「beat」=心電図を付けて心臓の波形を元にデザインにしたオリジナルタオルをプレゼントします。

当選は発送をもって代えさせていただきますので、お楽しみに!
たくさんのメッセージお待ちしています。
藤木直人
伊藤友里
10:50

HIT&WEATHER

10:55

SMILE CUTS【パーツライン】

FM長崎今月のパワープレイ
11:00

BUTCHと山田優子のキラキラ☆ラジオ【ファインビジュアル】

BUTCHと山田優子の二人が、「キラキラ」と輝く事柄やニュース、話題を脱線しながらご紹介したり、「キラキラ」と輝いているゲストをお迎えし、どんな人生を経て輝くようになったのか教えてもらうトーク&ミュージック番組です♪
また、身近で「キラキラ」している人も募集中。自薦他薦は問いません。メッセージお待ちしております!
BUTCH
山田優子
11:30

TOKI CHIC RADIO

シンガーとして様々な世代の音楽好きに愛されている土岐麻子。そんな彼女がお送りする粋で中毒性(TOXIC)のある番組:TOKI CHIC RADIO。
様々なコーナーと、素晴らしい音楽をご用意してあなたをお待ちしています。
土岐麻子
11:55

ニュース【パーツライン|西肥バス】

12:00

Saturday Chat Box【長崎県】

長崎県内情報番組。私達の長崎県にはまだまだ知らない事がたーくさん。この番組は、県職員の方、各自治体の方、県内で活躍する方達をゲストに迎え、その皆さんに県内各地の動きをパーソナリティが教えてもらうという内容。堅苦しさは全くありません。全国見渡しても、これ程楽しく聴ける県政番組はないでしょう。裏話も飛び出したり、ミュージシャンの長崎県感も入ったりで、1度聴くと止められません。毎月豪華なプレゼントも用意しています。
平本よしのり
高橋綾
12:30

杏子のSpice of Life with FUKUMIMI

杏子と松室政哉のダブルDJでお届けしている<杏子のSpice Of Life with FUKUMIMI>
杏子
松室政哉
12:55

お仕事紹介番組!就職応援 ON AIR

13:00

JA全農 COUNTDOWN JAPAN【JA全農】

今週は欅坂46から、石森虹花さんと、佐藤詩織さんが生登場!
二人の意外な一面がわかる番組オリジナルTOP3!
さらにニューシングル「黒い羊」。
この意味深なタイトルに込められた意味なども伺います。
ジョージ・ウィリアムズ
安田レイ
13:53

KUMON 笑顔100点満点 大学生リレー【公文教育研究会】

13:55

DUNLOP presents みらい図鑑【ダンロップ】

吉田美穂
14:00

福山雅治 福のラジオ【キユーピー|ダンロップ|ENEOS|セブン-イレブン|ニトリ】

今月6日に満50歳を迎えた福山!その前後で開催した横浜アリーナでの生誕祭3DAYSのライブ!
そして生誕日にリリースした弾き語りライブアルバム『DOUBLE ENCORE』!
皆さんから届いている感想を時間の限り紹介していきます!

▽さらに我が番組の構成作家 今浪が言った“ある話”に福山が言及!?

▽番組では、福山への質問・相談をはじめ、あなたの日常で起こった事など…老若男女問わずあなたからのメッセージ&レギュラー・コーナーへの投稿をお待ちしています。
詳しくは番組HP&公式LINEまで!
福山雅治
14:55

ニュース【パーツライン】

15:00

COSMO POPS STATION【コスモ石油】

2月のテーマ「雪」
あなたと家族の、雪にまつわるエピソードとその雪景色を彩った洋楽は?

<家族でシェアするサウンドトラック>ではあなたからの洋楽リクエストをお待ちしています。
エピソードを添えて、番組HPのメッセージ・フォームからお送りください。
リクエスト採用でアマゾンギフトカード3000円分をプレゼント。
板谷由夏
15:30

東京海上日動 Challenge Stories ~人生は、挑戦であふれている~【東京海上日動】

今週も元モーグル女子、日本代表 上村愛子さんをお迎えします。
上村さんが選手時代に常に目指していたもの、そして挑戦し続けて結果以上に手に入れたものについて伺います。
恵俊彰
15:55

NTTdocomo presents Enjoy! スマートライフ【NTTdocomo】

音楽・映画・ファッション・スポーツ・・・今気になる話題を中心に、BUTCHと小雪が、トークを展開。関連する情報やエンタテイメントをdヒッツ・dマガジン・dTV・DAZN for docomoのコンテンツの中から紹介していきます。
あなたの日常を彩ってくれる、ここだけのトークにご期待下さい!
アンケート実施中!お答えいただいた方の中から抽選でプレゼンもあります!
BUTCH
小雪
16:00

KIRIN BEER "Good Luck" LIVE【キリンビール】

▼今週は、さかいゆうさんのライブパーティーを生放送でお届け!

▼今年、デビュー10周年の節目を迎えるさかいゆうさんのスペシャルライブ!
唯一無二の歌声をたっぷりお届け!

▼この瞬間でしか味わえない!
ライブ音楽とビールが生み出すゆたかなひととき。
週末の午後、生きた音楽をお楽しみください♪
堤友香
16:55

ニュース【パーツライン|西肥バス】

17:00

決定版 FMヒットパレード【各社】

土曜の一部では、その週のエフエム長崎独自のヒットチャート1〜10位をお届けします。
日曜の二部では、様々なテーマに基づいたチャートや特集をお届けします。
DJ マーク
18:00

MITSUBISHI MOTORS ピートのふしぎなガレージ【三菱自動車工業】

今週は「地図」について時空を超える旅の数々。
コラムニストの泉麻人さんによる地図の話に乞うご期待!
18:50

Timeless Music

村田睦
18:55

JFNニュース【パーツライン】

19:00

霧島リラックスタイム 焼酎ダイニング J-Fairy YASU【霧島酒造】

皇居のすぐそば、半蔵門の路地裏に…週に一度、この時間にだけ、灯りがともる不思議なお店がある。焼酎ダイニング「YASU」
安めぐみ
19:25

SMILE CUTS

FM長崎今月のパワープレイ
19:30

ジャンゴバンゴデラックス

ノーガキ不要!「ロックンロールを口で説明すんのほど、ヤボなこと はないでしょ?!」
とにかく聴いてくれ!曲を聴いて好きに感じてくれぃ!
それでいいじゃん!そんな番組あってもいいじゃん!!
ただフツーにロックンロールがたくさん流れる番組、それが「ジャン ゴ・バンゴ・デラックス」!!
ヒロト
ツネ
19:55

Car Life Up To You

毎回、車に関する聴いてためになる、得する情報をわかりやすくお伝えしていきます。
竹岡圭
20:00

UNISON SQUARE GARDENの機材車ラジオ

2004年結成の3ピースロックバンド、UNISON SQUARE GARDEN。透明感に溢れつつも独特のトゲを持つ斎藤宏介のボーカルと、エッジの効いたコンビネーション抜群のバンドアンサンブルが共鳴共存するROCK/POPの新世界。ライブのMCも非常に少なくSNSなども全くやらない3人の素顔が見られる、メッセージを聞くことができるのは、この番組だけ!
UNISON SQUARE GARDEN
20:30

霧島酒造 匠の蔵 創る人、開く人、発する人【霧島酒造】

世界に誇れるようなモノを創る人、前人未到の道を切り開く人、周囲に影響を及ぼす新たな価値を発する人…九州・沖縄は、そんな匠たちが集う、まさに「匠の蔵」。
その作品、その技、そして、ここ九州・沖縄への匠の想い。
それらは我々の心に何かを残す。「九州は一つ」。
俵万智
20:45

Music Remark

コンセプト 「新しい音楽はチェックしたいけど、自分で探している時間がなかなかない…」という方に…今の話題曲、注目曲をこの番組でチェック。なぜ、この曲が話題になっているのか、なぜ注目曲なのかもあわせて解説。最新ミュージックシーンがわかるミュージック・プログラム。ナビゲーターは池山文。
池山文
21:00

Dream Amiの Happy-Go-Lucky☆

Happy-Go-Lucky=いきあたりばったり
人生いきあたりばったりでもいいじゃない!Dreamとしてデビューして今年で16年。いろんなことがあったけれど、毎日笑顔でハッピーでいればなんとかなる!頭をやわらかくしてリラックスして生きていこう!
酸いも甘いも嚙み分けて、努力を続けてきたDream Amiだからこそ話せる、建前なしのラジオプログラム。
なので、ちょっと辛口になることもあるかもしれませんが、あしからず・・・笑
愛称は・・・ハピゴラ!!!
Dream Ami
21:30

GENERATIONSのGENETALK

2013年4月スタートのGENERATIONSのGENETALK。
ここでしか聴けないGENERATIONSメンバーの素顔のトーク、レコーディングやライブの裏話に注目!!
メンバー7人が入れ代わり立ち代わり賑やかにON AIRしています!
GENERATIONS from EXILE TRIBE
21:55

ニュース

22:00

ドリームハート【聖教新聞】

■今夜のお客さまも引き続き、東京バレエ団の芸術監督、斎藤友佳理さんです!

■ロシアへの渡航が自由でない時から、10代の頃、バレエ留学を繰り返し、プロのバレエダンサーとなった斎藤友佳理さん。
今は、東京バレエ団の芸術監督としてご活躍中です。

■今夜は、バレエダンサーとして、そして、母として、1人の女性として・・・。
ご活躍中の斎藤さんの人生を振り返ります。
茂木健一郎
22:30

MY OLYMPIC STORY

今週は、スキージャンプ界のレジェンド、葛西紀明の運命の一瞬をお届けします。
朗読:朝倉あき
朝倉あき
22:55

SMILE CUTS CORE

SMILE CUTS(パワープレイ)に新提案!“今”のライブハウス・クラブシーンなど、様々なシーン・ジャンルで溢れんばかりの個性とエネルギーを輝かせているアーティストに注目し、よりクールでよりディープなサウンドを紹介!
23:00

ニッポンハム ムーンライト・ミーティング 桑田佳祐のやさしい夜遊び【ニッポンハム】

今夜はアナログレコード集、気分次第ひとつかみ!
桑田佳祐
23:55

RADIO MUSEUM~聴く、名画

あなただけの音の美術館へ ようこそ。
▽今日の一枚は、マネ「草上の昼食」
浜崎美保
24:00

ガッツリくらいつけ!!ガクばん

長崎の現役大学生が作る等身大プログラム。学生の視点から見たままにお送りします!!
25:00

GrindHouse fm

ジャンルの壁に捉われず、有島博志を筆頭としたスタッフ個々の感性を軸にストリートのヴァイブを持った“モダン・ロック”を紹介する音楽メディア『GrindHouse』。 スタートから今春で18周年を迎えます!
US/UKのロック・シーンを中心としながらも、あくまで“ロック”にこだわり、日本のアーティストも積極的に紹介することで洋楽と邦楽の壁にも挑む姿勢を持つ。国内外を問わず、今最も勢いのあるアーティストに焦点を当てたこだわりの選曲で、深夜の放送ながらも爆音でロック・サウンドをお届け!
26:00

極楽メガヘルツ

FM長崎で10年以上続いた伝説の番組が復活!インディーズ、アマチュア・ミュージシャンに注目するコーナーはそのままに今回はテレビで好評のTOKYO MX「アニレゾ!!」をON AIRする “見えないテレビ”なる世界初!?の新企画も! また、毎週ソニー・ミュージック・アソシエイエテッド・レコーズから注目の新作もON AIR!そのスタイルは変わらず、独自の観点、いや自由奔放!?に語り、音楽を届けています。
26:30

声優NOTE

プロフェッショナルな声優が毎週登場。
その“仕事”について、その“声”について、そして、アニメの世界、映画の世界、エンターテイメントの世界について語る番組が・・・声優NOTE。
日本だけでなく、世界中に影響を及ぼすアニメカルチャーの中心。「声優」に徹底的にフォーカスした新しいラジオ番組!
27:00

風とロック

今回は、先日オンエアした「ラジオ風とロック」─── ”最近、箭内さんにお会いできておらず、箭内さんの最近の興味の方向性がわかりません…。それでは作家としては失格!ということもありまして、最近の箭内道彦の興味についてお聞きしたいと思います。映画?写真?本?アート?ご飯?風景?人?なんでもお聞きしたいです。”の回で、箭内さんがひとりで最近の趣味についてトークしたオンエア音声に、伊藤総研さんがオーディオコメンタリー的に声を重ねたものをオンエアします。目の前にはいないけど、箭内さんに返事をしていくような、箭内さんと会話していくような。不思議なオンエアになりそうです、お楽しみに!
箭内道彦
27:30

週刊『BUZZる』編集局~秘密のネタ会議

経済誌の編集長ふみこさんをゲストに迎え、相手の話を聞きだすインタビューについて教えていただきます。新聞記者も経験してきたというふみこさんが考えるインタビューの極意とは!?
小沢一敬(スピードワゴン)
井上咲楽
28:00

渡辺貞夫 Nightly Yours

~僕のモダン・ジャズ/Quiet Night~
静かな夜のための音楽をモダン・ジャズ最盛期の演奏を集めてお届けします。
渡辺貞夫