長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

PROGRAM

PROGRAM エフエム長崎の番組紹介

Sunrise Station

放送時間:毎週月~金曜 7:30~10:00(金曜のみ11:00まで)
出演:(月-木)甲斐田貴之、中里玲奈(金)平川歩美、飯盛勇人

長崎の朝はSunrise Staion!月曜日から木曜日は甲斐田貴之と中里玲奈のハイスピード&ハイテンションコンビで!そして、この4月からは金曜日が1時間拡大され、平川歩美&飯盛勇人という新コンビでお届けします!

番組ブログ
番組Twitter


Spicy voxx

放送時間:毎週月~木曜 16:00~18:54
出演:(月・火)DJマーク、野上唯子(水・木)DJマーク、平川歩美

2010年番組スタート。
長崎の夕方にSpiceをとどけてなんとこの春で10年目になりました!
週の滑り出し→月火はDJマーク&野上唯子で気分をアゲて、カラフルに!
週の真ん中  →水木はDJマーク&平川歩美の黄金コンビで、ラディカルに!
・・・を合言葉に、マーク&唯子、マーク&歩美のコンビでHOTな音楽を鳴らして参ります♪
★アミュプラザ長崎KAMOMEスタジオ(JR長崎駅前)から生放送

番組ブログ
番組Twitter


Fly-Day Wonder3

放送時間:毎週金曜 14:00~18:45
出演:高森順子、YUYA

週末に向かう気持ちをアゲていく金曜午後のライブ・プログラム『FW3』!FM長崎オリジナルのリクエスト&ON AIRチャートはもちろん、V・ファーレン長崎の選手の声を届ける“ワンダーゴ~ル” のコーナー、長崎ライブを中心とした先行予約も!また、アナログレコードの音を楽しむ“Wonder Records”やラジオDEディスコ!?“Wonder Spin”などの人気コーナーもお楽しみに♪

番組ブログ
チャートはこちら


AGOLA for wedding music

放送時間:毎週土曜 20:45~21:00
出演:山﨑俊介

日本初のウェディング音楽レーベル「AGOLA for wedding music」がお届けする音楽番組。人生の大切な瞬間をAGOLAが演出します!J-POPから洋楽まで、幅広いテイストのウェディングソングを、毎週ご紹介。番組を担当するのは長崎県諫早市出身でAGOLA専属のボーカリスト・山﨑俊介です。きっとあなたのお気に入りの1曲が見つかるはず…

【提供:AGOLA】


ウィークエンドサプリ

放送時間:毎週金曜 19:00~19:30
出演:小川亜希子、岩松葵、吉原ゆかり

金曜の夜、大人の皆さんのお耳に潤いを。オリジナル脚本のドラマを交え、大人時間をより楽しむためのヒントをお届けする、サプリメントのようなラジオ番組です。

提供:各社

番組ブログ


オートバックスちょっとクルマなお喋り

放送時間:毎週金曜 13:40~13:55
出演:高橋綾、榧宏介(オートバックス長崎)

金曜日の午後、オートバックスの榧(カヤ)さんと一緒に、「ちょっと」楽しいクルマの話題や、クルマに関する 「ちょっと」得した気分になれる情報を、ゆるやかに愉快なトークでお届けする15分間。

提供:オートバックス


ガッツリくらいつけ!!ガクばん

放送時間:毎週土曜 25:00~25:30
出演:長崎県内の現役大学生

長崎の現役大学生が作る等身大プログラム。学生の視点から見たままにお送りします!

番組ブログ


Kuriyaのある暮らし

放送時間:毎週金曜13:30~13:40
出演:平川純子

食・住まい・生活、より楽しむ“日々の暮らし”を提案しているkuriyaの旬の話題を、インタビューを交えてご紹介。毎日を楽しむヒントを見つけて下さい。
また、kuriya長崎本店・大村店でおこなわれる料理教室やイベント情報もお届けします。


クレインズ RADIO

放送時間:毎週木曜 18:40~
出演:長崎女子高校の皆さん

県内唯一の「普通科総合選択制高校」長崎女子高校の魅力を伝える番組。生徒や先生、OGの方をゲストに迎え、岩本儀則先生との軽妙なトークで学校の今をお届けします!

提供:長崎女子高校


決定版 FMヒットパレード

放送時間:放送時間:毎週土曜 18:00~19:00
出演:DJ マーク

FM長崎が独自のランキングでお届けする長寿チャート番組!その週の邦楽シングルを対象とし、リクエスト・メッセージをもとにしたTOP10チャートをお送りいたします。

提供:各社

チャートはこちら


古賀涼の「FMケイタイ電波」

放送時間:毎週木曜 20:30~20:55
出演:古賀涼

地元長崎を中心に活動中、諫早出身のシンガーソングライター古賀涼が、日々素朴に思っていることや気になることなど近況をまじえつつお送りしている30分。


Saturday Chat Box

放送時間:毎週土曜 12:00~12:30
出演:平本よしのり、高橋綾

長崎県内情報番組。私達の長崎県にはまだまだ知らない事がたーくさん。この番組は、県職員の方、各自治体の方、県内で活躍する方達をゲストに迎え、その皆さんに県内各地の動きをパーソナリティが教えてもらうという内容。堅苦しさは全くありません。全国見渡しても、これ程楽しく聴ける県政番組はないでしょう。裏話も飛び出したり、ミュージシャンの長崎県感も入ったりで、1度聴くと止められません。毎月豪華なプレゼントも用意しています。

提供:長崎県


サンディトリップのサウンドスケープ

放送時間:毎週木曜 20:00~20:30
出演:SandyTrip

佐世保市在住の男女ユニットSandyTrip。地元長崎だから出来ること。今だから伝えたいことをコンセプトに“サウンドスケープ= 音の景色”サンディトリップの世界をあますことなくお伝えします。


ジャンゴバンゴデラックス

放送時間:毎週土曜 19:30~19:55
出演:ツネ/ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)

DJツネと相棒ヒロト(ザ・クロマニヨンズ)の2人が贈るそれ はそれはワガママなサタデーナイトR&R SHOW!
ノーガキ不要!ロックンロールを口で説明すんのほど、ヤボなこと はないでしょ?!
とにかく聴いてくれ!曲を聴いて好きに感じてくれぃ!
それでいいじゃん!そんな番組あってもいいじゃん!!

ただフツーにロックンロールがたくさん流れる番組、それが「ジャンゴ・バンゴ・デラックス」

番組ブログ


JOY BRASS!

放送時間:毎週金曜 21:00~21:55
出演:藤重 佳久

吹奏楽界のカリスマ、活水学院 藤重佳久先生が企画構成&自らナビゲートする音楽番組。吹奏楽に関してはもちろん、クラシック・JAZZの名曲から音楽家についてまで…軽快に、わかりやすく、面白くご案内します。

提供:各社

番組ブログ


NAKASATrip

放送時間:毎週土曜 9:30~9:55
出演:中里玲奈

エフエム長崎パーソナリティ・中里玲奈が行く!!長崎はもちろん、全国の旅行情報、そして旅行にはかかせないグルメ・ファッション情報などに加え、リスナーの皆さんからのオススメスポットも、まるっとお伝えします!


日曜音楽館

放送時間:毎週日曜 6:00~7:00
出演:山口 修

休日の朝、爽やかなクラシックでお目覚めになりませんか?パーソナリティの山口 修さんは、地元長崎はもとより、全国を股にかけ活躍するギタリスト。著名なオーケストラとの共演や、ソロコンサートといった豊かな演奏経験をもとに、幅広い知識でクラシックを楽しく紹介してくれます。また、番組ではクラシックにとどまらず、インストゥルメンタルやボーカリストの作品も紹介。アーティストへの貴重なインタビューやスタジオ生LIVEも飛び出したりと、毎週バラエティに富んだ内容でお届けしています。


Patagonia presents NATURE & FUTURE

放送時間:毎週金曜 20:00~20:55
出演:高森順子

皆さんが自然を感じる瞬間はどんなときですか?その自然をずっと感じ続けることができる未来であってほしい、そう思うことって、ないですか?ほしい未来を描き、種をまき、動き出している人たちがいます。この番組では、自然を大切に、これからの長崎の未来のために、歩みつづけている人にフォーカスしていきます。心も身体もリラックスするナイスなミュージックとともにお届けする55分です。

提供:Patagonia


ハードボイン

放送時間:毎週水曜 20:00~20:30
出演:Mao Karis

世界で絶滅寸前の<選曲だけで聞かせる番組>ハードボインは、音楽出会系サイト。言葉やジャンルを超える音玉と、テクを超えるオリジナリティを、絶妙な構成で心の中へ挿入。生きるという冒険はこの番組そのものだ!

提供:各社

ハードボイン選曲表


FRACTAL DESIGN ホリスティック ビューティー レディオ

放送時間:毎週日曜 13:55~14:00
出演: 

今より美しい10年後の私、みなさんは想像できますか?
県内6店舗に展開するビューティーサロン「フラクタルデザイン」。この番組では外見だけではない素材美・エイジング・健康など、理想の自分を見つけるためのヒントになるようなトークをお届けします。また、番組では美容に関する質問やメッセージもお待ちしております♪

提供:FRACTAL DESIGN


松千のRADIO SWITCH ~月までの帰り道~

放送時間:毎週月曜 20:30~20:50
出演:松千

ボーカル 花田千草とギター&ボーカル 松本健太による 佐世保発アコースティックロックユニット「松千」 2005年4月にスタートしたこの番組も13年目に突入! 毎月のメッセージテーマから週替わりのコーナーまで 皆さんのお便りをお待ちしています。

オフィシャル facebook


~召し上がレディオ~kikitaka

放送時間:毎週土曜 11:30~11:55
出演:三井雄司、芳野裕美

土曜の午前と午後をつなぐ情報番組。週末「どこか出かけたい」「何か体験したい」そんなリスナーの“行きたい”をプレゼンテーション!MCが実際に様々なことを体験しプレゼンします。


YUSUKE HIRADO Radio Mono Creation

放送時間:毎週金曜 19:30~19:55
出演:平戸祐介、Emily Styler

日本のジャズ・クラブ シーンを牽引し、様々なミュージシャンとも親交もある平戸祐介(長崎出身のジャズ・ピアニスト)MCによるProgram。新進気鋭のシンガーソングライター Emily Stylerがアシスタントを担当。JAZZをメインにスタイリッシュなブラックミュージックを普段着感覚のトークとともに。また、2人の親交あるミュージシャンやゆかりのある方々をゲストに迎えて様々なカルチャーにもフォーカス。

番組ブログ


「夜はメキメキ!」

放送時間:毎週日曜 25:00~26:00
出演:ピエール・ヤンカー

ゴキゲンオヤジ洋楽プログラム。ピエールヤンカーのツボ選曲と超ナガサキスタイルTALKで、今夜も飛ばしてイクゼ!

番組 facebook


RADIO JAMBOREE

放送時間:毎週日曜 18:00~18:55
出演:DJ マーク

長崎の夏、稲佐山。FM長崎がおくる夏フェス『Sky Jamboree』の番組。出演アーティストの情報はもちろん、Sky Jamboreeの歴史等。これを聴けばSky Jamboreeのことが分かります!

提供:各社