私たちは高校生アスリートを応援しています。

ドコモショップ広田店・ドコモショップララプレイス日野店・ドコモショップ平戸店
タクシー共同集金
みらい長崎ココウォーク

水泳


■日程: 令和3年6月5日(土)、6日(日)
■会場: 長崎市民総合プール

競技結果

code:z

男子:団体

優勝
2位
3位

男子:50M 自由形

1位 森山 遼(南 山) 0:23.24 県高新、大会新記録
2位 竹野 友貴(瓊 浦) 0:23.60 大会新記録
3位 田中 智志(大 村) 0:24.72
4位 鶴田 慎太郎(佐高専) 0:24.98
5位 谷口 諒(南 山) 0:25.12
6位 平田 英太郎(南 山) 0:25.26

男子:100M 自由形

1位 森山 遼(南 山) 51.93 県高新、大会新記録
2位 竹野 友貴(瓊 浦) 52.08 県高新、大会新記録
3位 太田 諒(佐 北) 54.08
4位 田中 智志(大 村) 54.57
5位 谷口 諒(南 山) 55.07
6位 瀬戸島 大樹(長崎北) 55.82

男子:200M 自由形

1位 染 拓實(長崎西) 1:56.32
2位 太田 諒(佐 北) 1:56.77
3位 小串 爽太(九 文) 1:57.22
4位 山口 夢宝(長 工) 2:00.14
5位 松尾 拓海(南 山) 2:01.91
6位 里 直樹(諫 商) 2:03.14

男子:400M 自由形

1位 小串 爽太(九 文) 4:07.27
2位 染 拓實(長崎西) 4:12.55
3位 中原 脩玖(佐 南) 4:14.20
4位 三根 彗夢(諫 商) 4:23.49
5位 中原 快吏(佐 工) 4:24.67
6位 吉永 勘壱 (長崎南) 4:29.32

男子:1500M 自由形

1位 吉村 和真(佐 南) 16:08.04 大会新記録
2位 中原 脩玖(佐 南) 16:29.17
3位 三根 彗夢(諌 商) 17:13.63
4位 中原 快吏(佐 工) 17:22.87
5位 山下 春暉(佐 工) 18:02.71
6位 江川 琉世(九 文) 18:13.27

男子:100M 背泳ぎ

1位 橋口 天晴(南 山) 58.65
2位 中村 楽久(長崎北) 1:02.07
3位 石本 勇真(長崎北) 1:02.73
4位 浦田 幸輝(佐 工) 1:03.20
5位 宮本 大資(長崎北) 1:03.89
6位 松本 俊介(佐高専) 1:04.07

男子:200M 背泳ぎ

1位 橋口 天晴(南 山) 2:09.54
2位 浦田 幸輝(佐 工) 2:13.57
3位 中村 楽久(長崎北) 2:14.91
4位 石本 勇真(長崎北) 2:18.27
5位 林田 賢之丞(長 工) 2:20.80
6位 松本 俊介(佐高専) 2:22.35

男子:100M 平泳ぎ

1位 山口 楓芽(南 山) 1:07.13
2位 保利 瞬汰(大 村) 1:07.24
3位 平松 七星(諫 商) 1:07.43
4位 二股 和也(長崎南) 1:07.50
5位 北村 裕和(長崎西) 1:07.72
6位 元尾 帆斗 (長崎西) 1:09.06

男子:200M 平泳ぎ

1位 保利 瞬汰(大 村) 2:23.89
2位 山口 楓芽(南 山) 2:25.35
3位 平松 七星(諌 商) 2:26.33
4位 二股 和也(長崎南) 2:29.30
5位 北村 裕和(長崎西) 2:29.56
6位 元尾 帆斗(長崎西) 2:29.91

男子:100M バタフライ

1位 岩﨑 基晴 (九 文) 57.39
2位 松尾 拓海(南 山) 58.88
3位 山口 夢宝(長 工) 58.99
4位 渡部 晃輝(長崎東) 1:00.32
5位 柴田 歩武(長崎南) 1:01.24
6位 鶴田 慎太郎(佐高専) 1:01.63

男子:200M バタフライ

1位 岩﨑 基晴(九 文) 2:09.81
2位 渡部 晃輝(長崎東) 2:13.89
3位 関 銀士(佐 南) 2:14.95
4位 植木 優(長崎北) 2:18.43
5位 柴田 歩武(長崎南) 2:22.21
6位 岩端 壮志(長崎北) 2:26.53

男子:200M 個人メドレー

1位 吉村 和真(佐 南) 2:09.90
2位 濵崎 颯一郎(長崎北) 2:12.04
3位 平田 英太郎(南 山) 2:16.86
4位 川口 奏(瓊 浦) 2:18.32
5位 田口 真麻(諫 早) 2:21.19
6位 近藤 史基(佐高専) 2:23.20

男子:400M 個人メドレー

1位 濵崎 颯一郎(長崎北) 4:43.69
2位 川口 奏(瓊 浦) 4:58.69
3位 近藤 史基(佐高専) 5:01.00
4位 田口 真麻(諫 早) 5:01.77
5位 平川 陸人(長 工) 5:07.62
6位 石瀧 司龍(佐 南) 5:20.96

男子:4×100M フリーリレー

1位 南 山(森山・平田・松尾・谷口) 大会新記録
2位 長崎北(石本・宮本・行徳・中村)
3位 佐 工(中原・浦田・大野・山下)
4位 佐 南(中原・吉村・戸上・吉村)
5位 佐 北(金乙・藤・金子・太田)
6位 諫 商(平松・高原・三根・里)

男子:4×200M フリーリレー

1位 南 山(松尾・谷口・平田・森山)
2位 佐 南(中原・関・戸上・吉村)
3位 長崎北(石本・中村・宮本・濱崎)
4位 佐 工(中原・山下[春]・浦田・山下[琉])
5位 諫 商(里・平松・高原・三根)
6位 長崎南(吉永・池山・二股・柴田)

男子:4×100M メドレーリレー

1位 南 山(橋口・山口・谷口・森山)
2位 長崎北(中村・濵﨑・植木・瀬戸島)
3位 佐 南(戸上・吉村・関・中原)
4位 長崎西(北村・元尾・染・河上)
5位 諫 商(高原・平松・里・三根)
6位 長崎南(池山・二股・柴田・吉永)

 
code:x

女子:団体

優勝
2位
3位

女子:50M 自由形

1位 仲田 葵(諫 商) 0:26.76 県高新、大会新記録
2位 榎並 蘭(九 文) 0:27.59
3位 柿原 紫乃(長崎南) 0:28.02
4位 井石 瑠七(佐 南) 0:28.32
5位 勝木 日葵(長崎南) 0:29.38
6位 田平 恵理香(長崎西) 0:29.52

女子:100M 自由形

1位 柿原 紫乃(長崎南) 1:01.15
2位 釜田 莉鈴(瓊浦) 1:02.10
3位 井石 瑠七(佐 南) 1:02.23
4位 酒井 美咲(諫 早) 1:02.34
5位 勝木 日葵(長崎南) 1:04.55
6位 大橋 奈央(佐 北) 1:05.35

女子:200M 自由形

1位 才木 仁湖(長 商) 2:11.46
2位 酒井 美咲(諫 早) 2:16.95
3位 釜田 莉鈴(瓊 浦) 2:18.11
4位 下田 菜々美(清 峰) 2:21.47
5位 村川 樹桜(瓊 浦) 2:23.99
6位 小島 蒼依(長崎南) 2:25.68

女子:400M 自由形

1位 小串 優佳(九 文) 4:34.90
2位 才木 仁湖(長 商) 4:39.75
3位 寺田 百花(諫 商) 4:49.71
4位 伊藤 叶優(九 文) 4:53.33
5位 菖蒲 和奏(諫 早) 4:59.48
6位 村川 樹桜(瓊 浦) 5:09.25

女子:800M 自由形

1位 小串 優佳(九 文) 9:39.31
2位 寺田 百花(諫 商) 9:52.39
3位 伊藤 叶優(九 文) 10:06.58
4位 菖蒲 和奏(諫 早) 10:07.03
5位 寺田 千夏(諫 商) 10:34.12
6位 寺田 ひなた(長崎北) 11:03.57

女子:100M 背泳ぎ

1位 山田 彩華(長崎北) 1:09.75
2位 榎並 蘭(九 文) 1:10.34
3位 河内 菫(長崎西) 1:10.40
4位 村川 朝咲(長崎南) 1:11.64
5位 井上 未知(長崎東) 1:12.58
6位 古賀 佑生奈(長崎北) 1:13.28

女子:200M 背泳ぎ

1位 山田 彩華(長崎北) 2:30.40
2位 河内 菫(長崎西) 2:32.87
3位 井上 未知(長崎東) 2:35.31
4位 村川 朝咲(長崎南) 2:37.49
5位 真野 蒼子(西 陵) 2:37.64
6位 古賀 佑生奈(長崎北) 2:39.60

女子:100M 平泳ぎ

1位 小関 葵(青 雲) 1:11.39 大会新記録
2位 佐田 さくら(諫 商) 1:18.45
3位 坂西 礼(九 文) 1:20.71
4位 野崎 友菜(長崎西) 1:20.75
5位 八百山 蒼(北陽台) 1:21.76
6位 高島 朱亜(長崎北) 1:22.37

女子:200M 平泳ぎ

1位 小関 葵(青 雲) 2:37.33 大会新記録
2位 佐田 さくら(諫 商) 2:51.20
3位 野崎 友菜(長崎西) 2:53.67
4位 坂西 礼(九 文) 2:56.14
5位 高島 朱亜(長崎北) 2:58.33
6位 副島 実来(諫 商) 2:59.04

女子:100M バタフライ

1位 仲田 葵 (諫 商) 1:03.88
2位 前川 光音 (佐 北) 1:06.98
3位 橋本 史彩(長崎南) 1:08.51
4位 篠原 凪瑳(長崎西) 1:12.10
5位 鉾屋 綾菜(九 文) 1:12.36
6位 下田 珠彩(長崎北) 1:12.63

女子:200M バタフライ

1位 前川 光音(佐 北) 2:32.99
2位 鉾屋 綾菜(九 文) 2:39.32
3位 橋本 史彩(長崎南) 2:45.23
4位 下田 珠彩(長崎北) 2:46.22
5位 原田 遥奈(瓊 浦) 3:07.61
6位 - -

女子:200M 個人メドレー

1位 下条 樹希(九 文) 2:26.11
2位 小澤 侑莉(九 文) 2:32.15
3位 西山 美里(長崎西) 2:32.16
4位 山口 琉花(西 陵) 2:45.29
5位 荒武 美空(長崎北) 2:46.23
6位 小川 莉佳(長崎北) 2:47.82

女子:400M 個人メドレー

1位 下条 樹希(九 文) 5:11.79
2位 西山 美里(長崎西) 5:27.67
3位 山口 琉花(西 陵) 5:58.01
4位 松田 すず(長崎北) 6:02.38
5位 山本 うた(長崎南) 6:16.49
6位 寺坂 幸(西 陵) 6:52.68

女子:4×100M フリーリレー

1位 九 文(小串・榎並・下条・鉾屋)
2位 諫 商(仲田・佐田・寺田[千]・寺田[百])
3位 長崎南(柿原・橋本・小島・勝木)
4位 長崎西(西山・川尾・篠原・田平)
5位 瓊 浦(釜田・坂本・中道・村川)
6位 長 商(才木・伊東・鶴山・井口)

女子:4×200M フリーリレー

1位 九 文(小澤・小串・伊藤・鉾屋)
2位 諫 商(寺田[百]・寺田[千]・佐田・仲田
3位 長崎南(勝木・橋本・小島・柿原)
4位 長 商(才木・伊東・鶴山・井口)
5位 瓊 浦(釜田・坂本・中道・村川)
6位 長崎西(西山・野崎・河内・田平)

女子:4×100M メドレーリレー

1位 九 文(鉾屋・坂西・下条・榎並)
2位 諫 商(副島・佐田・仲田・寺田)
3位 長崎西(河内・野崎・西山・川尾)
4位 長崎南(村川・勝木・橋本・柿原)
5位 長 商(井口・伊東・林・鶴山)
6位 長崎北(山田・高島・下田・松田)

▲ページの先頭へ

私たちは高校生アスリートを応援しています。

ドコモショップ広田店・ドコモショップララプレイス日野店・ドコモショップ平戸店
タクシー共同集金
みらい長崎ココウォーク