長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

PICK UP

PROGRAM

[2022年03月25日 情報]

2022年4月からの番組改編情報


◎情報は随時更新いたします。(3/29更新)

■FM長崎 制作番組

『繋ごうSDGs』
★新コーナー
放送日時:毎週木曜 9:05~9:10(『Sunrise Station』番組内コーナー)
出演:芳野裕美
「Sunrise Station」番組内に新コーナー!月替わりで1つの企業のSDGsに関する取り組みをご紹介していきます。

『オートバックスちょっとクルマなおしゃべりver.2 Super』
★放送時間拡大
放送日時:毎週金曜 13:40~14:00
出演:榧宏介(オートバックス南日本販売 長崎カンパニー)、高橋綾
この春、放送時間を拡大し、さらにパワーアップしてお送りします!
[提供|オートバックス]

『Liko House』
★新番組
放送日時:毎週金曜 19:00~19:30
出演:渡邉享介、小方涼花、岩田麻早見
舞台はタレントや女優として活動する女子やアナウンサー志望の大学生が住む「LikoHouseリコハウス」というシェアハウスのリビング。訪れたゲストとのお喋りやステキな音楽、リスナーからの情報をもとに長崎の様々なスポットをリポートします。夢に向かって頑張る彼女たちを応援したくなる新感覚のラジオ番組です。

『VIVA BRASS!』
★新番組
放送日時:毎週金曜 21:00~21:55
出演:藤重佳久、早川愛乃
吹奏楽界のカリスマ「藤重佳久」の音楽番組が復活!専門的な音楽のお話から練習法・分かりやすい指導法などを紹介しつつ、時にはゲストを招いたりと《音楽》をあらゆる方向から楽しむことができる55分!

『ナカジーとゆーみんの“NANかいい!”』
★新番組
放送日時:毎週金曜 22:55~23:00
出演:ナカジー、ゆーみん
『長崎ってなんかいい!』にいろんなアクションをプラスし、体感して長崎の魅力を PR している一般社団法人プラスアイエヌジー(+ing)普段は FacebookTwitterInstagram でご紹介している長崎の魅力を、電波に乗せてお届けします。
[提供|オリエントアイエヌジー]

『よなよな かわご』
★新番組
放送日時:毎週土曜 21:00~21:30
出演:川後陽菜
長崎県出身の川後陽菜によるレギュラー番組がスタート!乃木坂46を卒業後、モデルやプロデュース業など多才な分野で活動しつつ、現在はガールズグループ「Youplus」のメンバーとしても活躍する川後陽菜が、地元ならではのアットホームな雰囲気でお送りします。

『砂漠を泳ぐ野良猫』
★新番組
放送日時:毎週日曜 24:00~25:00
出演:Pionier
長崎の現役大学生ユニット・Pionier(ピオニール)によるレギュラー番組がスタート!コロナ禍で先行きが不安な大学生から見るこの世の中、そして情報が溢れすぎたネット社会を「砂漠」と表現し、大学生の目線で見つけた情報を深掘りしていきます。彼らから見た現在の長崎県の音楽・ファッションなど毎週ひとつのテーマについて、またラジオだけにとどまらずSNSやイベントなどを通して発信する1時間。


■新番組、新コーナー


『吉田麻也のチャレンジ&カバー』
放送日時:月曜~金曜 14:55~15:00
出演:吉田麻也
リスナーから募集した相談に対して、サッカー日本代表・吉田麻也が、チャレンジすべきかカバーすべきかをアドバイスしていくプログラム。サッカーについてはもちろん、吉田選手のプライベートに 関する質問やリスナーの個人的な悩みに、世界の一線で戦ってきた経験や思考を基 に吉田麻也が90“秒”でアドバイスを送ります。

『ミセス LOCKS!』
放送日時:毎週月曜 23:10頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:Mrs. GREEN APPLE
2021年3月までのレギュラー放送していたコーナーが復活し、フェーズ2として活動を再開した彼らが気持ち新たに声を届けます。

『INI LOCKS!』
放送日時:毎月五週目の月~木曜 22:15頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:髙塚大夢(INI)
5週目担当のMCとして、INIの髙塚大夢が就任!今年1月に期間限定で放送したコーナーが大きな反響を呼んだ、髙塚を『INI LOCKS!』のレギュラー講師に迎えます。

『AuDee CONNECT』
放送日時:月曜~木曜 26:00~28:00
出演:(月)狩野英孝 (火)大野雄大・花村想太 (Da-iCE) (水)蓮見翔 (木)梅田サイファー
発信力と巻き込み力、そして企画力を持ったクリエイター・表現者をパーソナリティとして起用。YouTuberやインスタグラマー、芸人、俳優、タレント、アイドル、アーティストなどなど、様々なフィールドからの出演者たちが、SNS、AuDee、YouTubeなどを駆使してリスナーとラジオ生放送で情報交換しながら、「イマ面白いと思うこと」で盛り上がり、「イマ面白いもの」を創っていきます。

『サイクリスト・ステーション ツアー・オブ・ジャパン』
放送日時:毎週土曜 9:00~9:24
出演:野島裕史
「自転車」をテーマに声優の野島裕史がお届けしているラジオ番組がFM長崎でも放送再開。サイクリングを快適にするお役立ちアイテムや気になるイベント、安全ライドのための情報などを、毎週お送りします。

『霧島酒造 「匠の蔵 HISTORY OF MEISTER」』
放送日時:毎週土曜 20:30~20:45
出演:俵万智、花村勇作、成瀬薫
九州・沖縄は世界に誇れるモノや、新たな価値を創造する匠たちが集う、まさに「匠の蔵」。匠が今の技を確立するまでの生い立ちはどのようなものだったのか。どのような苦節を経て今に至るのか。彼らが繋いできたモノ、未来へ繋ぐモノは何なのか。歌人の俵万智が、匠の軌跡を辿りながら、これからの新しい時代を生きるヒントとなるパワーワードを、リスナーへお届けします。
[提供|霧島酒造株式会社]

『小堺一機のおうちで~CINEMA~』
放送日時:毎週土曜 20:50~20:55
出演:小堺一機
「今週末は何を見ようかな…」「見逃していたあの映画、そろそろDVDになるかな?」そんな映画ファンにむけて毎週発売になる新作DVDの中から小堺一機がオススメの1本を紹介。

『HiHi Jetsのラジオだじぇっつ!』
放送日時:毎週土曜 21:30~21:55
出演:HiHi Jets
レベルの高いパフォーマンスと個性的なキャラクターで、2022年も活躍が期待されているジャニーズユニットの一つ、HiHi Jets。彼らがパーソナリティを務めるレギュラー番組がスタート!持ち前の明るさと個々の個性を活かして、リスナーを巻き込みながら様々なテーマを話していきます。

『Good VibeSOUP』
放送日時:毎週土曜 27:30~28:00
出演:(1週目)yama、(2週目)れん、(3週目)にしな、(4週目)Mega Shinnosuke
様々な音楽ジャンルを咀嚼して新しい音楽を制作、多様性の時代に自由な価値観を持ち、世界の垣根、大人の都合も軽々と飛び越えるような “Good Vibes”なアーティストたちの生の声をこのラジオでシェアしていきます。出演者は週替わりで、各週のパーソナリティがバラエティに富んだ選曲とトークで、リスナーの心も満たされる具だくさんの“SOUP”のような番組を紡いでいきます。

『ワンポイント・フィットネス』
放送日時:毎週日曜 8:10~8:15
出演:押阪忍
リスナーの「美しくありたい」「元気であり続けたい」という欲求に応えるため、栄養生理学の面から、楽しく、わかりやすく、身につくように、1日1訓、コンパクトな格言形式でワンポイントメモとして送る番組。

■リニューアル


『食と農を未来へつなぐ』
★コーナー名がリニューアル
放送日時:毎週水曜 7:20頃~(『ONE MORNING』番組内)

『森七菜 LOCKS!』
★コーナー名がリニューアル
放送日時:毎月二週目の月~木曜 22:15頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:森七菜

『adieu LOCKS!』
★コーナー名がリニューアル
放送日時:毎月三週目の月~木曜 22:15頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:上白石萌歌(adieu)

『景井 LOCKS!』
★コーナー名がリニューアル
放送日時:毎月四週目の月~木曜 22:15頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:景井ひな

『松田LOCKS! SEASON13 supported by JASRAC』
★月一放送が毎週放送に
放送日時:毎週月曜 23:10頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)

『SPORTS BEAT supported by TOYOTA』
★番組名がリニューアル
放送日時:毎週土曜 10:00~10:50
出演:藤木直人、高見侑里
[提供|トヨタ]

『東京海上日動 Side By Side』
★番組名がリニューアル
放送日時:毎週土曜 15:30~15:55
出演:恵俊彰
[提供|東京海上日動]

『oggi otto Music Shampoo』
★出演者がリニューアル
放送日時:毎週日曜 11:00~11:30
出演:濱田めぐみ、実咲凜音
[提供|テクノエイト]

■放送時間の変更


『アイナ LOCKS!』
放送日時:毎月一週目の月~木曜 22:15頃~(『SCHOOL OF LOCK!』番組内)
出演:アイナ・ジ・エンド

『ビートルズは終わらない~The Beatles 4 Ever~』
放送日時:毎週月~木曜 23:55~24:00
出演:登坂淳一

『ハラミちゃんのハラミファソRadio♪』
放送日時:毎週金曜 12:00~12:30
出演:ハラミちゃん

『NCT 127 ユウタのYUTA at Home』
放送日時:毎週木曜 21:00~21:30
出演:YUTA(NCT 127)

『GENERATIONSのGENETALK』
放送日時:毎週木曜 21:30~21:55
出演:GENERATIONS

『SING LIKE TALKING 佐藤竹善のアンダンテ』
放送日時:毎週土曜 5:00~5:30
出演:佐藤竹善

『Jazz Reminiscence』
放送日時:毎週土曜 5:30~6:00
出演:山中千尋

『いきものがかり吉岡聖恵のうたいろRadio』
放送日時:毎週土曜 20:00~20:30
出演:吉岡聖恵(いきものがかり)

『アーティスト・プロデュース・スーパー・エディション』
放送日時:毎週日曜 18:00~18:55
出演:話題のアーティストが月替わりで担当

『SPITZ 草野マサムネのロック大陸漫遊記』
放送日時:毎週日曜 21:00~21:55
出演:草野マサムネ