長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

PICK UP

PROGRAM

[2021年07月12日 情報]

【特別番組】東京2020オリンピックの民放ラジオ統一番組

世界中の注目が集まるスポーツの祭典であるオリンピックが、2021年夏に東京で開催!一般社団法人日本民間放送連盟ラジオ委員会は、ラジオ委員会企画として、①大会前および大会期間中の情報ベルト番組、②男子マラソン競技中継、③ハイライト特別番組の3つの統一番組を民放ラジオ99局で放送することとなりました。東京オリンピックの魅力を余すところなくお伝えします。



【事前番組 】
■直前!東京2020 オリンピック情報
放送日時:2021年7月12日(月)~7月22 日(木)
出演:新保友映、笹木かおり
《 A 》 月-金/8:57~9:00、土/8:28~8:30、日/8:58~9:00

東京2020オリンピックの各競技が開催される現地の情報を紹介。
《 B 》 月-金/13:57~14:00、土/12:58~13:00、日/12:58~13:00、※7月22日(木)のみ/14:53~14:55
東京2020オリンピックの日本人選手団から、メダルが期待される注目の選手や競技をピックアップして紹介。
《 C 》 月-木/16:47~16:50、金/16:57~17:00、土/16:58~17:00、日/17:58~18:00
東京2020オリンピックで行われる競技種目にフォーカスし、その種目の見どころと日本人選手の活躍への期待をお伝えします 。


【大会期間番組 】
■東京2020オリンピックリポート
放送日時: 2021年7月23日(金)~8月8日(日)
出演:新保友映、笹木かおり
コメンテーター:里崎智也 (野球解説者)、吉田沙保里(元女子レスリング日本代表)、八木沼純子(プロスケーター、スポーツコメンテーター)
《 D 》 月-金/8:50~9:00、土/8:25~8:30、日/8:55~9:00、※8月8日(日)のみ/10:55~11:00
今日の注目競技、期待の選手を紹介。


■東京2020オリンピックハイライト
放送日時:2021年7月23日(金)~8月8日(日)
出演:新保友映、笹木かおり
コメンテーター:里崎智也 (野球解説者)、吉田沙保里(元女子レスリング日本代表)、八木沼純子(プロスケーター、スポーツコメンテーター)
《 E 》 月-木/16:40~16:50、金/16:50~17:00、土/15:55~16:00、日/15:55~16:00
この時間までの競技結果について、実況を交えダイジェストでお伝えします。
《 F 》 月-木/20:50~21:00、金/19:20~19:30、土/18:55~19:00、日/18:55~19:00
この時間までの競技結果について、実況を交えダイジェストでお伝えします 。

【男子マラソン実況中継】
■「民放ラジオ99 局統一番組 東京 2020 オリンピック 男子マラソン実況中継」
放送日時:2021年8月8日(日)6:45~10:00(予定)


【ハイライト特別番組】
■「感動!東京 2020 オリンピック 総集編 前編 ・ 後編 」
放送日時:2021年8月15日(日) [前編]19:00~20:00  [後編]20:00~21:00
出演者:里崎智也(野球解説者)、吉田沙保里(元女子レスリング日本代表)、八木沼純子(スポーツコメンテーター)、新保友映、笹木かおり
感動のオリンピックを実況と選手のインタビューで振り返ります!



※ 特別番組編成のため、以下の番組が変更となります
(休止)8月8日:『PEOPLE』『日曜音楽館』『企業の遺伝子』
(休止)8月15日:『S.P.』『清水みさとの、サウナいこ?』『有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMER』
(短縮)7月23日~8月6日:『Sunrise Station(8時台)』8:00~8:50
(短縮)7月23日~8月6日:『Fly- Day Wonder3(16時台)』16:00~16:50
(短縮)7月23日~8月6日:『ウィークエンドサプリ』19:00~19:20
(短縮)7月24日~8月7日:『決定版 FMヒットパレード』18:00~18:50
(短縮)7月26日~8月5日:『Colors(16時台)』16:00~16:40
(短縮)7月26日~8月5日:『要のある音楽』『川谷絵音の約30分我慢してくれませんか』『ハードボイン』『サンディトリップのサウンドスケープ』20:00~20:25
(移動)7月16日放送:『ぴよぴよラジオ』12:55~13:00
(移動)7月24日~8月7日放送:『NTTドコモ presents Enjoy! スマートライフストーリー』12:55~13:00
(移動)7月24日~8月7日放送:『ひぐちグループプレゼンツ # ラジドラ 50 人生が変わる2分30秒 !!』18:50~18:55
(移動)7月26日~8月5日放送:『松千のRadio Switch』『高橋優のリアラジ』『武井壮・サンボマスターのオレたちラジオ団』『古賀涼の「FMケイタイ電波」』20:25~20:50
(移動)8月8日放送:『天使のモーニングコール』5:00~5:30
(移動)8月8日放送:『いのちの森 voice of forest』5:30~5:55
(移動)8月8日放送:『ときめきショッピング』6:00~6:15
(移動)8月8日放送:『アスリートママ』6:15~6:20
(移動)8月8日放送:『ぴよぴよラジオ』6:25~6:30
(移動)8月8日放送:『旬!SHUN!ピックアップ』6:30~6:45
(移動)8月8日放送:『ぴよぴよラジオ』6:25~6:30
(移動)8月8日放送:『Solaseed Air Presents 篠田麻里子の九州・沖縄 空のものがたり』11:55~12:00
(移動)8月8日放送:『青木源太・足立梨花 Sunday Collection』19:00~19:25
(移動)8月8日放送:『杉咲花のFlower TOKYO』19:25~19:55