長崎 79.5MHz / 佐世保 80.3MHz / 諫早 78.9MHz / 島原 89.3MHz / 南有馬 77.8MHz / 平戸 79.2MHz

エフエム長崎 FM Nagasaki

PICK UP

PROGRAM

[2020年04月28日 情報]

【smile NAGASAKI】おうちでラジオ “STAY HOME with RADIO”

多くの人が外出を控える今だからこそ、おうちでラジオ “STAY HOME with RADIO”。
このページでは、FM長崎で放送中のおすすめ番組をご紹介します!



ラジオはとても身近なものです。ラジオ機器がなくとも、お手元のスマートフォンやパソコンを使ってすぐに聴くことができます。
特に、WEBサイト/無料でダウンロードできるアプリのradiko(こちら)なら、リアルタイムで聴けなくても放送後1週間はいつでも聴くことができる“タイムフリー機能”が!まるで1週間分のラジオ番組が録音されている様なこの機能。例えば・・・現在放送中の福山雅治が新機長を務める『JET STREAM』。実際は平日の24:00~放送ですが、タイムフリー機能を使えば朝のリラックスタイムや、家事をしながらのお昼、仕事終わりの夕方など・・・聴く人のライフスタイルに合わせていつでも聴くことができます!(詳しくはラジオの聴き方をご覧ください。)
また、番組によってはメッセージも募集してます。この機会にぜひ送ってみてください!あなたのメッセージが番組をつくりあげる一つのピースとなります。
こんな時こそ、おうち時間をラジオと共に過ごしませんか?

《FM長崎の生放送番組》
★全ての番組で長崎の最新情報をお届けしつつ、メッセージも募集しています!
こちらのリクエストフォームより番組名を選択してお送りください♪

■Sunrise Station
放送時間:毎週月曜日-金曜日 7:30~10:00(金曜のみ10:55まで)
出演:(月-木)甲斐田貴之、芳野裕美 (金)福田修志〔5月ピンチヒッター出演〕、平川歩美
FM長崎 朝の生ワイド番組。リモート出演も駆使し、毎日生放送でお送りしています!

■Colors
放送時間:毎週月曜日-木曜日 16:00~18:54
出演:(月)古本史子、(火)野上唯子、(水)平川歩美、(木)吉原ゆかり
FM長崎 夕方の生ワイド番組。日替わりパーソナリティーがそれぞれのカラーでON AIR中!

■Fly-Day Wonder3
放送時間:毎週金曜日 14:00~18:45
出演:高森順子、YUYA
FM長崎 金曜日に約5時間にわたって放送している生放送番組。長い付き合いの凸凹コンビが、リモート出演もなんのその!?気持ちアゲアゲでお送りします!


《月曜-金曜》


■JET STREAM
放送日時:毎週月曜日-金曜日 24:00~24:55
出演者:福山雅治

幅広いリスナーから今なお愛され続ける民放FM最長寿番組『JET STREAM』。「旅への誘い」をテーマに心地良い音楽とナレーションで綴るこの人気プログラムを、4月より福山雅治が担当。リスナーをイマジネーションの世界旅行へ誘います。福山機長との空の旅、どうぞお楽しみください。

■ビートルズは終わらない~The Beatles 4 ever~
放送日時:毎週月曜日-木曜日 24:55~25:00
出演者:登坂淳一

2020年はビートルズ解散から50年、アルバム『Let It Be』リリースから50年という節目の年に当たります。この半世紀、世界情勢やテクノロジーの進化は刻々と変化している中、彼らの音楽のフレッシュさと実験性はいまだ朽ちることなくエヴァーグリーンな輝きを放っています。この番組では、日々世界のどこかで流れている4人が作り出した音楽を、1日1曲ずつお送りしていきます。

■川谷絵音の約30分我慢してくれませんか
放送日時:毎週火曜日 20:00~20:30
出演者:川谷絵音

ゲスの極み乙女。indigo la Endのフロントマン。ギタリスト・キーボーディスト・作詞・作曲家でもあり現代の音楽マスターである川谷絵音が本音で語るおよそ30分!

■GLIM SPANKY RADIO INSTANT NATION
放送日時:毎週火曜日 20:30~20:55
出演者:GLIM SPANKY

独自の世界観を持つ彼らの番組では毎週、真摯に音楽に向き合いながらリスナーとの2WAYで番組を構成していきます。

■武井壮・サンボマスターのオレたちラジオ団
放送日時:毎週水曜日 20:30~20:55
出演者:武井壮、サンボマスター

プライベートでも交流のあるこの2組が、面倒くさいほど熱く、そして時には優しく、日本を地球を元気にしていきます。

■go!go!vanillas ジェットセイヤのGO!GO! JETT RADIO
放送日時:毎週水曜日 21:00~21:30
出演者:ジェットセイヤ(go!go!vanillas)

go!go!vanillasのDr.ジェットセイヤ(大村市出身)によるレギュラー番組。バンドや音楽についてはもちろん、地元長崎だから話せることなどなど、ロックンロール愛に溢れる30分間!!

■UNISON SQUARE GARDENの機材車ラジオ
放送日時:毎週水曜日 21:30~21:55
出演者:UNISON SQUARE GARDEN

ライブのMCも非常に少なくSNSなども全くやらない3人の素顔が見られる、メッセージを聞くことができるのは、この番組だけ!


■SPITZ 草野マサムネのロック大陸漫遊記
放送日時:毎週木曜日 21:00~21:55
出演者:草野マサムネ(スピッツ)

スピッツの草野マサムネが、 ロック大陸という架空の大陸を音楽と共に旅する番組です。

■Yuming Chord
放送日時:毎週金曜日 11:00~11:30
出演者:松任谷由実

毎週ユーミンがその時の季節感や、世の中の気になるテーマをピックアップして楽曲をセレクト。ユーミンサウンドをはじめ、様々なメロディーが番組のサウン
ドトラックとなります。ユーミンのお家に遊びに来ている感覚でお楽しみください♪

《土曜》

■福山雅治 福のラジオ
放送日時:毎週土曜日 14:00~14:55
出演者:福山雅治

TOKYO FMでパーソナリティ歴20年!福山雅治のレギュラーラジオ。マシャの音楽とトークを、たっぷり!じっくり!ビッショリお届け!!

■リリー・フランキー「スナック ラジオ」

放送日時:毎週土曜日 16:00~16:55
出演者:リリー・フランキー

土曜の夕方、ラジオの中に浮かび上がるスナック「スナック ラジオ」。リリー・フランキーが店主となり、時にゲストが顔を出したり、掃除をしながら音楽をかけたり...とりとめもなく、楽しく賑やかな開店準備の時間を、皆さんにお聴かせします。

■決定版 FMヒットパレード
放送日時:毎週土曜日 18:00~19:00
出演者:DJ マーク

独自のランキングでお届けするFM長崎の看板チャート番組!その週の邦楽シングルを対象とし、リクエスト・メッセージをもとにしたTOP10チャートをお送りいたします。

■ジャンゴバンゴデラックス
放送日時:毎週土曜日 19:30~19:55
出演者:甲本ヒロト、ツネ

長崎在住のツネが、昔から親交あるザ・クロマニヨンズの甲本ヒロトとお送りするFM長崎独自のロックンロール・プログラム!

■GENERATIONSのGENETALK
放送日時:毎週土曜日 21:30~21:55
出演者:GENERATIONS from EXILE TRIBE

ここでしか聴けないGENERATIONSメンバーの素顔のトーク、レコーディングやライブの裏話に注目!!メンバー7人が入れ代わり立ち代わり賑やかにON AIRしています!

■桑田佳祐のやさしい夜遊び
放送日時:毎週土曜日 23:00~23:55
出演者:桑田佳祐
日本を代表するアーティスト桑田佳祐が、毎週ひとつの「お題」をもとに、自由きままにおしゃべりを繰り広げる番組。

■ミッドナイト・ダイバーシティー ~正気のSaturday Night~
放送日時:毎週⼟曜⽇ 24:00~26:00
出演者:
(⼀週⽬)ハナコ
(⼆週⽬)劇団スカッシュ
(三週⽬)カミナリ
(四週⽬)ヤマサキセイヤ(キュウソネコカミ)
(五週⽬)スペシャル出演者

話題の⽣放送番組がFM⻑崎でも放送開始!ダイバーシティ(=多様性)をテーマに、取り上げる話題も、“多様”。スタジオに招くゲストも、まさに“多様”。メジャーもマイナーも分け隔てなくあらゆるゲスト、話題を取り上げます!

《日曜》

■杉咲花のFlower TOKYO
放送日時:毎週日曜日 9:30~9:55
出演者:杉咲花

女優・杉咲花がパーソナリティを務めるレギュラー番組がFM長崎でも放送開始!
日曜日の朝。穏やかな気持ちになったり、心が弾む出来事が待っていたり、気分が晴れないときもあったり、まだ夢の中にいたり…あなたの日曜日の朝に杉咲花がおじゃまします。

■KOSÉ HEALING BLUE
放送日時:毎週日曜日 11:00~11:55
出演者:大久保佳代子

パーソナリティの大久保佳代子とゲストが、あなたのお悩みにそっと寄り添い、癒やしを与えるプログラム。

■木村拓哉 Flow supported by GYAO!


放送日時:毎週日曜日 11:30~11:55
出演者:木村拓哉

拓哉キャプテンと“親交”のある方から“はじめまして”な方まで、様々なステキなゲストをお迎えしてお送りする「Flow」!

■SEKAI NO OWARI “The House”
放送日時:毎週日曜日 12:00~12:25
出演者:SEKAI NO OWARI

『SCHOOL OF LOCK!』で約8年間のアーティスト“講師”をつとめてきたSEKAI NO OWARIの新レギュラー番組がスタート!2020年4月でCDデビュー10周年を迎えるセカオワの4人が、まるで家のリビングで話すかのような和やかな空気感でお届けしていきます。

■ENEOS presents DREAMS COME TRUE 中村正人のENERGY for ALL
放送日時:毎週日曜日 13:00~13:55
出演者:中村正人(DREAMS COME TRUE)、GOW

音楽で日本にエナジーを届けるミュージックプログラム。

■山下達郎の楽天カード サンデー・ソングブック
放送日時:毎週日曜日 14:00~14:55
出演者:山下達郎

山下達郎の個人コレクションを使って発信される日本最高のオールディーズ・プログラム!

■日本郵便 SUNDAY’S POST
放送日時:毎週日曜日 15:00~15:50
出演者:小山薫堂、宇賀なつみ

ここには、様々な思いが詰まった手紙が毎週届きます。読むと、送り主のことがもっと知りたくなってきます。 日曜の午後3時、1通の手紙から始まる物語。手紙の送り主にじっくりお話をうかがいながら、手紙を受け取る喜び、手紙を送るワクワク感、手紙に詰まった想いをラジオを通して全国に届けます。

■ももいろクローバーZのSUZUKIハッピー・クローバー!
放送日時:毎週日曜日 16:00~16:55
出演者:ももいろクローバーZ

四つ葉のクローバーを見つけた時のように、嬉しくて、誰かに伝えたくなる!そんなハッピーをお届けするラジオプログラムです。

■NISSAN あ、安部礼司 ~BEYOND THE AVERAGE~
放送日時:毎週日曜日 17:00~17:55

大人気のラジオドラマ番組。ごくごく普通のサラリーマン・安部礼司がトレンドの荒波に揉まれる姿と、それでも前向きに生きる姿を描いた勇気と成長のコメディ。

■RADIO JAMBOREE
放送日時:毎週日曜日 18:00~18:55
出演者:DJ マーク

長崎の夏、稲佐山。FM長崎がおくる夏フェス『Sky Jamboree』に特化したプログラム。今年は8月23日(日)開催!出演アーティストの情報はもちろん、Sky Jamboreeの歴史等。これを聴けばSky Jamboreeのことが丸わかり!

■V6 Next Generation
放送日時:毎週日曜日 21:00~21:55
出演者:坂本昌行、長野博、井ノ原快彦
V6 年長組のトニセン(20th Century)3人が、リスナーとの2WAYを中心に展開するトーク・バラエティ・プログラム。

■いきものがかり吉岡聖恵のうたいろRadio
放送日時:毎週日曜日 21:00~21:55
出演者:吉岡聖恵(いきものがかり)

いきものがかりボーカル吉岡聖恵が、今現在の、等身大の、30代女性として、語りつくす30分。

■高橋優のリアラジ
放送日時:毎週日曜日 21:00~21:55
出演者:高橋優

シンガーソングライター高橋優がお届けするリアルタイム・ラジオプログラム「リアラジ」。リスナーからの人生の進路相談に答えたり、時には高橋優のライブ音源もオンエアー!

■うむラジ
放送日時:毎週日曜日 23:30~23:55
出演者:ぁぃぁぃ

動画クリエイターなどのインフルエンサーマネジメントを手がけるUUUMとコラボレーションした新番組がスタート!UUUM専属クリエイター・ぁぃぁぃをパーソナリティに迎え、音声配信ソーシャルアプリ「REC.」による音声投稿でリスナーからメッセージを募集していきます。